С целью воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому страны 14 февраля в нашей школе прошел урок Мужества «Живая память», посвященный выводу советских войск из Афганистана.
В актовом зале была организована встреча обучающихся с ветеранами афганской войны. С честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг наши сегодняшние почетные гости: Лаппо Евгений Дмитриевич и Шлюнкин Валерий Степанович.
В ходе встречи гости поделились своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнении интернационального долга. Обучающиеся школы с большим вниманием слушали выступления воинов-афганцев, которые прошли испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами. Учащиеся школы задавали вопросы о событиях той войны и получали исчерпывающие ответы. Гостями была представлена программа, посвященная Афганистану.
К мероприятию были подготовлены видеоролики, в которых были кадры, запечатлевшие события этой необъявленной войны. Также прозвучали песни и стихотворения. Память обо всех погибших почтили минутой молчания. Воины-интернационалисты с честью выполнили свой долг, показав пример мужества и отваги. Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение памяти о героях. Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы мы помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них уроки.
Отдельное спасибо Иван Васильевичу Правдину за содействие в организации встречи.
Мероприятие было организованно и проведено советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Лебедевой А.В. и Вигандт О.И., заместителем по воспитательной работе Антонюк Н.М.
#навигаторыпомнят #СоветникиКарелия #ГероиАфгана

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

С 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах
России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
К этому дню, благодаря совместной работе советника директора по воспитанию - Лебедевой А.В. и учителя истории - Онишко А.В. было проведено мероприятие, в ходе которого обучающимися 11 класса, был подготовлен материал для оформления информационного стенда "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества".
#навигаторыпомнят #СоветникиКарелия #ГероиАфгана

15 февраля, отмечается 34-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. На аллее Победы у памятной плиты погибшим в локальных войнах состоялся торжественный митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов России.
Ветераны вспомнили события, происшедшие в Афганистане более 30 лет назад. Эта война не миновала и Сортавала...
Все мы понимаем, что память о воинах, с честью исполнивших интернациональный долг, священна, это трагическая страница нашей общей истории, пример мужества и верности долгу для каждого из нас!
Обучающиеся 8 "А" класса и предствители школьного отряда ЮнАрмия, в сопровождении директора школы Правдина И.В. и советника директора по воспитанию Вигандт О.И. приняли участие в митинге.
Торжественный митинг закончился минутой молчания в память о павших воинах-интернационалистах и возложением цветов к мемориальному комплексу.