Гимназия г.Боген (Германия)

Между нашей школой и гимназией г. Богена существуют давние дружеские связи, которые на протяжении нескольких лет развиваются благодаря самоотверженному педагогической труду учителя английского и немецкого языка Мишуткиной Нины Ивановны. Город Боген является городом-побратимыми города Сортавала.

С 20 по 27 сентября 2019г. состоялась очередная поездка 10 учащихся школы (с 6-ого по 9-ый класс) в сопровождении педагогов Мишуткиной Нины Ивановны, Ивановой Раисы Алексеевны - учителей английского языка, Валиевой Елены Вячеславовны - директора школы в г. Боген (Германия, штат Бавария) в рамках программы обмена школьниками.
В течение нескольких дней учащиеся нашей школы вместе с учениками из гимназии г. Богена и учащимися школы Кисялахти (Финляндия) проводили совместные экскурсии, мастер-классы, игры и уроки, изучали историю и архитектуру Баварии, знакомились с особенностями работы и системой образования немецкой школы.
В рамках профориентации дети познакомились с работой полиции и МЧС Германии, с работой известного автомобильного концерна BMW (который, кстати, расшифровывается как Баварский моторный завод) , стеклодувного завода. Дети жили в немецких семьях, знакомились с бытом, традициями и культурой немецкого народа. Все общение проходило на английском языке.
Нам был оказан теплый дружественный приём.
На встрече в городском магистрате бургомистр сердечно приветствовал школьников. Городу Богену от школы был передан памятный знак, выполненный в виде лиры, которая символизирует гармонию, отсутствие преград и барьеров для общения, символом дружбы и понимания между народами, так как язык музыки един и понятен всем народам.
Полезный обмен опытом и приятное знакомство состоялось между руководством школ и учителями трех стран. На заключительном вечере школа презентовала библиотеке гимназии г. Богена собрание сочинений А. С. Пушкина на русском, немецком и английском языке, представив отрывок из поэмы '' Руслан и Людмила'' на этих трех языках.
Поездка состоялась за счёт собственных средств педагогов и родителей учащихся. Школа благодарит родителей за финансовую помощь в подготовке памятных подарков.

Отзыв о поездке нашей ученицы Марии Шелест