В нашей стране, отмечая Международный день родного языка, люди отдают дань и языку своего этноса (для большинства населения – это русский язык), и языку своего детства, своей семьи, и всем языкам малых народов, которые населяют Российскую Федерацию (175 этносов, для которых Россия – этническая родина).
В этот замечательный праздник, учителя начальных классов - Пышкина Н.Н., Сударушкина Н.Н., Сапелкина Т.В. и советник директора по воспитанию - Лебедева А.В. рассказали обучающимся о малоизвестном празднике, поговорили о значимости родного языка в жизни человека и прочитали детям свои любимые русские народные сказки.
#навигаторыдетства #Росдетцентр
#навигаторкультуры #СоветникиКарелия

Язык любого народа – это уникальное хранилище самой ценной информации об этносе и его культуре, продукт творческой мысли и главный инструмент самоидентификации. Во всем мире существует более 7000 языков.
Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. Праздник появился сравнительно недавно: 17 ноября 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО.
К этому празднику, благодаря слаженной работе педагогов и советников директора по воспитанию было проведено мероприятие "Литературный квартирник". Учителя русского языка и литературы: Нестеренко М.А., Хмелевская С.А., Талых Н.И. организовали для обучающихся 5-6 классов открытое чтение сказок. Педагоги читали детям свои любимые сказки, а ребята с интересом и удовольствием их слушали.
Цели данного мероприятия:
✅познакомить обучающихся с историей праздника;
✅вызвать к нему интерес;
✅закрепить знания школьников по литературе;
✅развивать любовь к чтению.
#навигаторыдетства #Росдетцентр
#навигаторкультуры #СоветникиКарелия