Уроки финансовой грамотности

1 марта 2024 г.

Программы обучения действующей сегодня системы российского образования охватывают практически все сферы жизнедеятельности современного человека, что обеспечивает качественную подготовку школьников к взрослой жизни. Исключением до недавнего времени являлась только практическая подготовка учеников к нынешним экономическим условиям, то есть финансовая грамотность детей.
С сентября 2020 года курс финансовой грамотности изучался обучающимися 8-9 классов за счёт школьного компонента. Но вот уже с нового учебного года школьники изучают финансовую грамотность в новом качестве - как элемент обязательных предметов. В связи с этим были разработаны образовательные программы, учебные материалы,педагогами пройдены курсы профессиональной подготовки, а также закуплены учебники.Все необходимые методические материалы доступны для свободного скачивания на официальном сайте Минфина России.
Помимо обязательного учебного предмета, курс финансовой грамотности ведётся засчёт таких предметов, как история, география, обществознание, математика. Благодаря квизам, лекциям, видеоурокам, обучающиеся 7-11 классов узнают особенности современных экономических систем, этапы формирование государственного бюджета, уровень ВВП страны. Ребята помладше знают,как распорядиться своими накоплениями и не стать жертвой мошенников.
Педагоги нередко приглашают на свои уроки специалистов - экономистов или служащих банков.
Знания, полученные на уроках, ребята применяют на практике, как в обычной жизни, так и в рамках учебного предмета "индивидуальный проект". Так, в  2022-2023 учебном году обучающиеся 10 класса, Шелест Мария и Лобачева Александра под руководством Андреенко И.Г., проделали исследовательскую работу на тему "Инвестиции в акции фондового рынка России как способ дополнительного дохода". В процессе работы школьницы узнали об особенностях фондового рынка России и поделились своими знаниями со сверстниками.

Финансовая грамотность - это необходимые знания, которые помогают планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства в условиях нестабильности в экономике и приумножать их с целью обеспечения достойного уровня жизни для себя и своих близких.
Важной составляющей финансово грамотного поведения является способность гражданина осуществлять долгосрочное планирование личных финансов (финансовые домохозяйства) на всех этапах жизненного цикла.
Справочные интернет-ресурсы, которые помогут при правильном принятии решений финансовых вопросов:
https://cbr.ru/- Центральный банк Российской Федерации.
https://www.banki.ru/ - самый большой финансовый маркетплейс в России. Карты. Кредиты.